Здравствуйте Сегодня после 4-х дней отдыха привела ребёнка в детски...
Людмила Жирная (Самойлова)
Здравствуйте. Сегодня после 4-х дней отдыха привела ребёнка в детский сад. В 14:00 забрала его из детского сада. В 15:00 звонят мне из д/с и говорят, что у одного мальчика из нашей группы обнаружили вшей. Мой сын играл с ним. Какова вероятность того,что мой сын заразился? И что можно сделать для профилактики? Спасибо!
Отвечает Ардашев Андрей Александрович
врач-педиатр, к.м.н.
Каких вшей? головных ? Педикулез часто встречается в детских коллективах. Вероятность передачи высокая. Если обнаружите в голове малыша гдид или насекомых, сходите в аптеку, купите спрей или шампунь от педикулеза. Их много. Достаточно одной обработки. Только потом необходимо мелким гребешком или расческой вычесать остатки.