Консультации / Аллергология и иммунология

Как спастись от комаров

Здравствуйте. Моей дочке 8 лет. На укусы комаров сильная аллергическая реакция-место укуса уплотняется и держится отек ф 6-7 см. Наш аллерголог говорит: "Пейте все лето супрастин и мажьтесь кремом от комаров" Ну не могу ж я ее все лето мазать и на таблетках держать?! Подскажите, что нам делать? Мария.
В настоящее время Вам можно предложить только использование кремов (спреев) -репеллентов и фумигаторов для помещений, прием антигистаминных препаратов 2 поколения (зиртек и его анализи, ксизал, эриус и т.п.) - их можно принимать длительно, для облегчения воспаления на места укусов наносить содержащие цинк препараты (циндол, каламин, цинк. мазь), чередуя их с Элиделом (или Фенистилом, при сильной реакции с гормональной мазью). В осненне-зимний сезон можно провести курс, а лучше 2 курса, инъекция гистаглобулина или пртивоаллергического иммуноглобулина - это поможет подготовиться к следующему лету, снизит реакцию на укусы