Консультации / Педиатрия

Здравствуйте Подскажите пожалуйста у ребенка на подбородке очень ча...

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у ребенка на подбородке очень часто появляется герпес, при этом ни кашля, ни насморка у ребенка нет. А в садик не берут, высаживают на б/л. Пропили иммунал, после него опять выскочил герпес. Первый раз он появился в 1 год 2 месяца. Мы пошли в садик, там было очень холодно, и мы простудились. Сейчас нам 1 год 10 месяцев, и мы уже 5 раз сидим на больничном из за герпеса. Ребенок больше ни чем не болеет. Мы все еще на грудном вскармливании. Думала: чем дольше кормить, тем иммунитет лучше будет, но как-то не выходит. Подскажите, пожалуйста, что нам делать?
Вирус герпеса не элиминирует из крови. Он в человеческом организме постоянно. Это вирус и практически все современные препараты на него не действуют. Любое переохлаждение может вызвать возникновение герпетического высыпания. 1. Сначала проконсультируйтесь у дерматолога. Может это банальная стрептодермия. 2. Сдайте кровь на иммунологию по герпесу нескольких типов (лаборатория ИНВИТРО - если есть в вашем городе). 3. При лабораторном подтверждении, попробуйте под наблюдением Вашего педиатра провести курс Ацикловира + местно на место возникновения герпеса мазь Зовиракс. К сожалению - это все что доступно в этом возрасте Грудное вскармливание после года не защитит вашего ребенка от заболеваний, тем более ребенок начал ходить в детский сад. Даже наоборот, вы препятстуете развитию правильного иммунитета в этом возрасте. Я не вижу никакого смысла после года кормить ребенка грудью.