Консультации / Логопедия

Не говорим вообще

Моему сыну 2.5 года не хочет говорить, что делать? Мама и папа - все его слова. В остальном мычим и а-а-а показывает жестами психует и плачет, как мне вести себя в данной ситуации?
Здравствуйте, Инна! В таких ситуациях нужно придерживаться основных правил: - не заставлять ребёнка говорить, а создавать ситуации /вначале лучше в играх/, когда ему будет удобнее говорить, чем показывать жестами /именно “удобнее”, а не “приходится”/ - речь взрослых должна быть образцом речи ребёнка. Дальнейшие рекомендации при задержке речевого развития Вы можете прочитать на моём сайте "Лаборатория диалога" /Задержка речевого развития/ЗРР/.