Консультации / Гинекология

Гиперплазия эндометрия

Здравстуйте! Нуждаюся в Вашей консультации. Мне 40 лет. Есть взрослый сын. Вот уже 3 года не получается забеременеть. Гормоны в норме, проходимость труб хорошая. Сейчас ставят диагноз гиперплазия эндометрия. На 7 день после месячных УЗИ - эндометрия 13мм. Предлагают чистку. Что делать и есть ли у меня шанс забеременеть. Спасибо за ответ!
Добрый день, olga guseva! По данным УЗИ нельзя исключить патологию эндометрия (гиперплазию), показана гистероскопия, раздельное диагностическое выскабливание, гистологическое исследование эндометрия, после чего определяется характер терапии, как правило, показана гормональная терапия. Беременности препятствует не только проблемы с эндометрием, но и, по всей видимости, ановуляция. С возрастом количество овуляций резко снижается. Для оценки овариального резерва необходимо сдать кровь на ФСГ, эстрадиол и антимюлееров гормон.