Консультации / Логопедия

Ребёнок очень сильно заикается были у многих врачей Делали массаж Н...

Ребёнок очень сильно заикается, были у многих врачей. Делали массаж. Ничего не помогает. Что делать? Спасибо.
Здравствуйте, Мария! В соответствии с небольшим объёмом информации из Вашего письма, первоначально можно остановиться на следующих моментах: 1) лечением заикания занимается логопед. В ряде случаев для логопедического лечения требуется медикаментозная поддержка, и логопед действует совместно с неврологом 2) массаж при лечении заикания – это не основное средство, а вспомогательное и показанное в определённых случаях, причём массаж должен выполнять логопед, владеющий техникой точечного массажа. Для детей массаж выполняется только методом пальпации. 3) Дома нужно обязательно регулярно закреплять полученные на логопедических занятиях навыки. 4) В зависимости от формы заикания , его можно либо полностью излечить, либо снивелировать до состояния, когда оно практически незаметно. В любом случае в весенний и осенний периоды необходимо выполнять рекомендации логопеда, данные после окончания занятий во избежание рецидива. Мария, Вам нужно найти специалиста – логопеда, занимающегося непосредственно заиканием и далее действовать в соответствии с вышесказанным. Из своей практики могу сказать, что хороший эффект можно получить при использовании методики Андроновой-Арутюнян.