Консультации / Психология и психиатрия

Боится темноты

Сыну скоро 12 лет. Никак не можем отучить бояться темноты. Просыпается ночью и боится уснуть, лежит до тех пор, пока за окном не посветлеет, или нужно ложиться рядом с ним, или брать к себе. Пробовали оставлять свет в комнате, теперь дети спят в одной комнате с нами и старший. Все равно боится. Спрашиваем, что именно его пугает? Пугают некоторые сны, тени на стене, может какой-то шум с улицы. В общем, он просто боится. Страшных фильмов, телепередач и т.п. не смотрим сами и детям не даем, не ругаемся. Он очень умный мальчик, все понимает, но преодолеть этот страх мы не можем. Подскажите пожалуйста, что нам делать?
Здравствуйте! Советую Вам прийти на очную консультацию к психологу, мальчику нужна помощь в преодолении страха темноты и поиска его причины. В то же время можно проконсультироваться у невропатолога и пропить курс успокоительных, чтобы ребенок нормально отдыхал ночью и функционировал днем. Удачи!