Консультации / Психология и психиатрия

Как отучить ребенка гоняться за мамой

Добрый день! Сыну 2 года, совсем никуда не отпускает маму (т.е. меня). Как исправить ситуацию? Если видит, что я куда-то собираюсь, устраивает истерики. Конечно, я понимаю, нужен садик, но места нет, и с детками сын учится общаться в песочнице, во дворе. Не представляю, как пойдем в сад, ведь там будут незнакомые люди. Спасибо за ответ.
Ирина, здравствуйте. Ситуация, описанная Вами типична для большинства мам, имеющих деток в возрасте от года до 2,5 лет. В этом возрасте ведущим страхом является "страх потери любви (мамы)". Но это абсолютно не значит, что с ребенком нельзя расставаться. Наоборот, если не учить ребенка расставаться с Вами на время - это может усугубить этот страх. Особенно влияет на это совместный сон с ребенком. Если Вы спите со своим малышом, то первое что необходимо сделать - это постепенно приучить его спать в своей кроватке. Это первые границы, в рамках которой ребенок должен научиться чувствовать себя комфортно. Если ребенок даже ночью не может остаться в своей кровати в комнате, где спит или находится мама, то адаптация в саду будет не самой удачной. Т.к. во время совместного сна Вы не дете малышу "побороться" с минимальной тревогой в безопасной для него ситуации. Не даете выработать естественных психологических защит на свои первые страхи. Нет тревоги - нет защиты. Начните прощаться с ребенком днем. Покажите, что это безопасно для него и Вы всегда возвращаетесь. Например, вы уходите за хлебом минут на 10. Говорите:"Ты сейчас порисуешь и я вернусь". Когда ребенок поймет, что каждый раз уходя, вы держите слово и возвращаетесь, то истерики прекратятся. Его мама - стабильная мама. Наоборот, будут негативно влиять ситуации, когда мама "убегает", пока ребенок заигрался с бабушкой или спит - проснулся, мамы нет. Учите ребенка прощаться. И за год до сада, всем родителям без исключения я рекомендую посещать детского психолога, т.к. много нюансов влияет на адаптацию в детском саду. Общение со сверстниками на детской площадке и даже посещение развивающих занятий - на адаптацию в детском саду практически не влияют, если нет соблюдения списка определенных требований и психологической подготовки ребенка дома. С уважением, Валентина