Консультации / Педиатрия

Здравствуйте скажите пожалуйста какой сейчас ходит вирус У меня дет...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой сейчас ходит вирус. У меня дети 8-ми и 2 с половиной года заболели, температура 38-39, держится 2 дня, сбивается очень плохо и не надолго. Наш врач сказал что это вирус, температура может держаться и 5 дней, дети активные, кушают, но температура не даёт покоя. Я раньше с таким не сталкивалась. Что вы можете рассказать мне об этом вирусе. Заранее огромное спасибо!
Никаких особенных вирусов сейчас не ходит. Все вирусы, которые вызывают заболевания у детей, их более 30 постоянно присутствуют, и в зависимости от сезона, местности, особенностей иммунитета активируются в той или иной степени. При банальной (нерасшифрованной) вирусной инфекции повышенная температура до 5 дней считается обычным явлением. Не нужно боятся температуры - это всего лишь защитная реакция организма. Не нужно ее сбивать если ребенок неплохо себя чувствует. Только при температуре 38 организм начинает вырабатывать интерферон. Только при наличии в крови интерферона запускается клеточный иммунитет - так называемые клетки памяти и клетки убийцы, Т и В - лимфоциты. Давая жаропонижающие препараты мы собственноручно выключаем иммунитет. Запомните цифры: 38,5 дети раннего возраста, 39 - старшие. Если дети не вялые, не возбужденные, чувстут себя неплохо, то жаропонижающие препараты необходимо давать только при температуре выше этих цифр. Тогда иммунитет будет формироваться правильно.
Консультация врача педиатра на тему «Здравствуйте скажите пожалуйста какой сейчас ходит вирус У меня дет...» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 17 мая 2012
О консультанте
Специализация