Консультации / Педиатрия

Здравствуйте скажите пожалуйста какой сейчас ходит вирус У меня дет...

Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой сейчас ходит вирус. У меня дети 8-ми и 2 с половиной года заболели, температура 38-39, держится 2 дня, сбивается очень плохо и не надолго. Наш врач сказал что это вирус, температура может держаться и 5 дней, дети активные, кушают, но температура не даёт покоя. Я раньше с таким не сталкивалась. Что вы можете рассказать мне об этом вирусе. Заранее огромное спасибо!
Никаких особенных вирусов сейчас не ходит. Все вирусы, которые вызывают заболевания у детей, их более 30 постоянно присутствуют, и в зависимости от сезона, местности, особенностей иммунитета активируются в той или иной степени. При банальной (нерасшифрованной) вирусной инфекции повышенная температура до 5 дней считается обычным явлением. Не нужно боятся температуры - это всего лишь защитная реакция организма. Не нужно ее сбивать если ребенок неплохо себя чувствует. Только при температуре 38 организм начинает вырабатывать интерферон. Только при наличии в крови интерферона запускается клеточный иммунитет - так называемые клетки памяти и клетки убийцы, Т и В - лимфоциты. Давая жаропонижающие препараты мы собственноручно выключаем иммунитет. Запомните цифры: 38,5 дети раннего возраста, 39 - старшие. Если дети не вялые, не возбужденные, чувстут себя неплохо, то жаропонижающие препараты необходимо давать только при температуре выше этих цифр. Тогда иммунитет будет формироваться правильно.