Консультации / Психология и психиатрия

Старший ребенок и ГВ

Здравствуйте, у меня такой интересный вопрос, может я не по адресу к вам, простите, просто не знаю у кого спросить. Моему сыну сейчас 3 г 2 мес. и до 2 лет он находился на ГВ сейчас я жду второго малыша, и не знаю как сын отреагирует если я буду младшего кормить грудью, прятаться мне будет некуда, сын будет ходить за мной я уверена, и просить грудь, знаю это почти на сто процентов, он просит бутылочку когда видит деток на улице, хотя он её даже ни разу не брал в рот. Ещё до сих пор интересуется моей грудью, смотрит и трогает (пытается залезть под рубашку) Что делать!? Давать или нет!? Я думала может предлагать пить со стакана, сказать, что ляля подрастет и тоже будет пить со стакана. Даже не знаю. Я конечно паникёрша срок маленький ещё, но я волнуюсь а что будет если он станет активно меня сосать, ему же будет на тот момент почти 4 года. Спасибо .
Здравствуйте! Если Вы отучили ребенка от груди - то НЕЛЬЗЯ ее возвращать. Скорее всего, к появлению второго малыша у него необходимости в груди уже не будет. Требование груди свидетельствует о тревожности и беспокойстве сына, сося грудь, он успокаивается. Я рекомендую Вам ввести замещающую грудь бутылочку и давать ее всякий раз, когда он просит грудь, волнуется или тревожится. Не обсуждайте с ним сейчас грудь и как маленький будет ее сосать в будущем. Старайтесь развивать его самостоятельность во всем, ведь чем самостоятельнее становится малыш, тем он менее зависим от Вас и Вашей груди. Давайте ребенку маленькие поручения, хвалите его за их выполнение, подчеркивайте, что он уже взрослеет и отлично самостоятельно справляется с делами, что вызывает у Вас радость и гордость. Удачи!