Консультации / Гинекология

Контрацептия

Добрый день! Я 2 недели назад родила, кормлю грудью и хотела бы узнать чем и как лучше предохраняться во время кормления? Спасибо!
Добрый день, Александр Сапожников! Первые 6-8 недель после родов рекомендуется половое воздержание. В дальнейшем варианты, безусловно, есть, но это требует детальной консультации врача. Метод лактационной аменореи в течение последующих 6 месяцев возможен на фоне отсутствия менструации и частом регулярном прикладывании ребенка к груди и исключительно грудного вскармливания не реже 6-10 раз в сутки. Барьерная контрацепция или применение мини-пили на фоне продолжающейся лактации, но при восстановлении менструального цикла.