Консультации / Гинекология

Базальная темп-ра

Здравствуйте! Что такое базальная температура, как её измерять и как потом пользоваться результатами. Спасибо.
Добрый день, Гуля Архарова! Базальную температуру следует измерять в прямой кишке ежедневно сразу же после пробуждения, не вставая с постели, минимум после 3-х часового беспрерывного сна. Результаты замеров заносят в специальную таблицу, по значениям температуры строят график. Благодаря тому, что примерно за сутки до овуляции температура несколько понижается, а во время овуляции повышается на 0,3 — 0,6 градуса и держится на этом уровне до окончания цикла, на основании полученного графика можно наглядно судить о дате овуляции.