Консультации / Гинекология

Здравствуйте При постановке на учет по беременности было 9 недель у...

Здравствуйте! При постановке на учет по беременности (было 9 недель) у меня обнаружили ВПЧ 18 типа, эрозии ш\м не было. Сейчас 25 недель, на плановой явке гинеколог нашла эрозию. Могла ли эрозия шейки матки развиться во время беременности, насколько велика вероятность развития рака и какие негативные последствия могут быть для ребенка? Спасибо заранее.
При выявлении эрозии необходимо пройти цитологическое обследование (мазки), кольпоскопию. Дальнейшая тактика зависит от состояния шейки, есть или нет дисплазия шейки матки. При отсутствии проявлений, тактика наблюдательная с контролем мазков на онкоцитологию и кольпоскопией. О вероятности развития рака нужно судить имея на руках результаты обследования. В плане влияния на течение беременности: в первом триместре может приводить к угрозе выкидыша, позже чаще всего существенного влияния не оказвает и не является показанием для КС, за исключение развития кондилом перед родами.