Консультации / Гинекология

Здравствуйте Подскажите пожалуйста на что влияет повышенный д-димер...

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, на что влияет повышенный д-димер при беременности? 11 недель д-димер-1345, дней 20 назад был 660.
Повышение Д-димера во время беременности - нормальный физиологический процесс, отражающий активацию системы гемостаза при беременности, направленный на быстрое прекращение послеродового кровотечения, и у здоровых беременных уровень Д-димера может достигать 1400-1700 нг/мл на сроке до 28 недель и до 3000 нг/мл между 29-42 неделями беременности. Поэтому, если беременность протекает нормально, Д-димер бессмысленно мерять во время беременности (а равно РКМФ и др. показатели коагулограммы) и тем более пытаться корректировать. Контролировать этот показатель есть смысл при нарушениях системы свертывания крови, которое было до беременности либо появилось с ней одновременно. Мне трудно более точно дать информацию не зная с какой целью проводился контроль.