Консультации / Гинекология

Здравствуйте У меня сейчас 36 нед 4 дня На сроке 31 нед поставили а...

Здравствуйте. У меня сейчас 36 нед .4 дня .На сроке 31 нед. поставили акушерский пессарий. Будут снимать в 37 нед.Какова вероятность,Что роды начнутся в ближайшее время после снятия кольца. Немного предыстории:длина шейки матки при постановке пессария составляла 19 мм, лежала 10 дней в патологии с угрозой преждевременных родов. Последний раз при пальпации врач сказал, что ребенок немного поднялся, хотя с 30 недель очень сильно опустился и было тяжело. Вплоть до тянущих болей, постоянно лежала в кровати. Сейчас стало значительно легче. Могло ли каким-то образом кольцо повлиять на то, что ребенок поднялся? Любая информация будет полезна. С уважением, Диана.
Здравствуйте, кольцо само по себе не влияет на длину шейки, оно как бы "запирает" ее снаружи не давая начаться преждевременным родам, тк укорочение длины шейки стимулирует их начало. После снятия пессария, контроль УЗИ смотрим длину шейки, затем ждать. Даже если роды начнутся в ближайшие сутки они уже не будут преждевременными. Срок начала родов в этом сроке зависит от длины шейки при удалении пессария и Ваших индивидуальных особенностей.