Консультации / Педиатрия

Нужно ли лечить такую микрофлору ребенка

Здравствуйте! Сын часто болеет (1г7мес), 1 раз в 2 месяца точно, в последний раз за 2 недели уже второй раз заболеваем, сдали мазок на микрофлору, Staphylococcus aureus 10*5 выявлен из зева, Staphylococcus aureus 10*4 выявлен из носа. За неделю до анализов пролечились флемоксином 5 дней. Скажите, пожалуйста, нужно ли лечить такую микрофлору???
Лечить носительство стафилококка нужно тем антибиотиком, к которлму стафилококк чувствителен. Обычно при высеве дают и чувствительность. По данным педиатрической литературы в 80% случаев стафилококк ауреус к незащищенным аминопенициллинам, коим является флемоксин, нечуствителен