Консультации / Гастроэнтерология

Проблемы ру ребенка со стулом

Добрый день! Я не знаю к кому правильно нужно обратиться. Моему ребенку 7 лет (мальчик) ест он плоховато, но вес в принципе в норме. Он ходит по большому в туалет с периодичностью 2-3 дня, но проблема состоит в том, что он перед тем как сходить в туалет по большому начинает пачкать штаны. Вылезет маленькая какашка в штаны и он с ней ходит и молчит, пока не почувствуешь, что от него пахнет. Я его не ругаю, но он всё-равно молчит. Только вымоется, всё уберет и опять запачкает и так несколько раз, а потом уже, наверное когда канал пробьет или как правильно сказать не знаю, уже бежит на унитаз и сходит нормально. Тогда всё прекращается. Потом снова несколько дней в туалет не ходит и всё повторяется. Подскажите к кому нам нужно обратиться может к психологу или нужно показаться к специалисту гастроэнтерологу. К терапевту я обращалась, но как-то рекомендаций нет, только: "А что вы хотите, он плохо питается"? Подскажите пожалуйста, как мне действовать. Заранее огромное спасибо!
Доброе утро. Каломазание (или энкопроез) может быть следствием склонности ребенка к запорам и надо разбираться с этой проблемой, понять причину. Необходимо уточнить много вопросов (как питается ребенок,как давно запоры, корректируются ли диетой, как функционирует желчный пузырь и т.п.), надо исключить психогенный фактор ( ведь ребенку 7 лет, очевидно закончил 1 -й класс???). Как видите, необходимо начать с очной консультации у гастроэнтеролога, исследования кала, проведение УЗИ брюшной полости и пр..