Здравствуйте! Похожий вопрос уже был тут, но у нас немного возраст побольше - сыну 3 года. Когда я ухожу в магазин или еще куда-нибудь, он в принципе, с папой нормально остается. Но вот в ванную или в туалет - прямо беда. Не могу в туалет сходить одна и помыться тоже! Прямо смех и слезы. Он плачет и хочет со мной, доходит порой до истерики. Что делать? Это какая-то патология? Ведь ему уже 3 года. Если проснется утром и увидит, что меня в моей кровати нет (мы спим не в одной кровати, просто в одной комнате), то тоже начинает плакать. Я ему говорю: "Так ты выйди из комнаты, поищи меня в другой комнате или на кухне, вот и найдешь", но он упорно не делает этого, просто перелазит на мою кровать и начинает плакать...Может я его как-то неправильно воспитываю?
Отвечает Бабкина Валентина
Психолог-консультант, дефектолог
Ирина, здравствуйте. Причин такого поведения может быть масса: начиная от особенностей темперамента и личностной тревожности ребенка - заканчивая ситуациями, которые могли привести к такому поведению. Что это могут быть за ситуации, например:
- Вы не прощались с ребенком, когда уходили куда-либо. Его в этот момент заигрывали, либо он спал и просыпался когда Вас нет в квартире.
- До 3 лет Вы оставляли ребенка на несколько дней - недель (например, уезжали отдыхать).
- Ребенок попадал с больницу.
- У ребенка закрытый круг общения (небольшая семья, отсутствие контактов с другими детьми на площадке, не посещаете общественные места).
Если что-то из перечисленного Вы можете отнести к себе, то рекомендую посетить очную консультацию детского психолога. Т.к. коррекционная программа будет длительной.
В остальных случаях есть общие рекомендации. Чтобы преодолеть тревогу - ребенок должен столкнуться с ее минимумом.
Уходя в туалет, Вы понимаете, что для ребенка ситуация безопасна - Вы уходите не на длительное время, Вы в квартире, ребенка Вы не бросаете. Это минимальное переживание тревоги малышом.
Выходите периодически из комнаты на разное время, но дверь никогда не закрывайте. Например, сейчас Вы вышли за телефоном на минуту, в другой раз на кухню на минут 5 - ваша задача варьировать время.
Когда уходите из дома - всегда прощайтесь и говорите, когда вернетесь. Не забывайте говорить слова "Надо", "Необходимо".
Попробуйте разнообразить походы на детские площадки. Например, сегодня на одну, а завтра на другую.
В магазинах просите ребенка помогать Вам, пусть приносит что-либо из соседнего отдела, который в зоне Вашей видимости, но не в расстоянии руки.
Когда наказываете, ни в коем случае не ставите в угол, не выходите из комнаты.
Желаю быстрей преодолеть этот период.
С уважением, Валентина