Консультации / Аллергология и иммунология

Диаскинтест

Здравствуйте! Ребёнку 4,5 года, реакция Манту 13мм (прошлая 10), направлен фтизиатром на диаскинтест. ОРВИ, делаем ОАК, эозинофилов 12. Могла ли Манту быть неверной из-за повышенных эозинофилов? Можно ли сдавать сейчас диаскинтест и будет ли он достоверным? Нужно ли давать противоаллергические препараты перед диаскинтестом?
Здравствуйте! Проба Манту на фоне текущего аллергического процесса (о чем свидетельствует повышение кол-ва эозинофилов, если только это не проявление паразитоза) нередко бывает завышенной. Диаскин-тест же, как правило, не дает неспецифической положительной реакции. Вы можете его проводить, прием антигистаминных препаратов от его постановки до оценки лишним не будет.