Консультации / Гинекология

Беременность в 42 года

Здравствуйте! Мне 42 года, моему супругу - 52. Мы хотели бы завести ребёнка. Возможно ли это для нас в таком возрасте? Спасибо за ответ.
Добрый день, Татьяна Дремлюк! В таком возрасте для женщины вероятность наступления самопроизвольной беременности резко уменьшается, это связано с постепенным угасанием работы яичников. В настоящее время, в такой ситуации все чаще прибегают к ВРТ (вспомогательным репродуктивным технологиям, т.е. ЭКО). Для того, чтобы в принципе оценить Ваши шансы на беременность, необходимо: выполнить УЗИ малого таза с детальной оценкой строения яичников, количества фолликулов в структуре, сдать кровь на гормоны ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон, после чего можно строить уже более точные прогнозы. Хоть фертильный век мужчин долог, тем не мене мужу нужно сдать спермограмму.