Консультации / Гинекология

Беременность в 42 года

Здравствуйте! Мне 42 года, моему супругу - 52. Мы хотели бы завести ребёнка. Возможно ли это для нас в таком возрасте? Спасибо за ответ.
Добрый день, Татьяна Дремлюк! В таком возрасте для женщины вероятность наступления самопроизвольной беременности резко уменьшается, это связано с постепенным угасанием работы яичников. В настоящее время, в такой ситуации все чаще прибегают к ВРТ (вспомогательным репродуктивным технологиям, т.е. ЭКО). Для того, чтобы в принципе оценить Ваши шансы на беременность, необходимо: выполнить УЗИ малого таза с детальной оценкой строения яичников, количества фолликулов в структуре, сдать кровь на гормоны ФСГ, эстрадиол, антимюллеров гормон, после чего можно строить уже более точные прогнозы. Хоть фертильный век мужчин долог, тем не мене мужу нужно сдать спермограмму.
Консультация врача гинеколога на тему «Беременность в 42 года» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 мая 2012
О консультанте
Специализация