Консультации / Репродуктология

Беременность в 38 и как запланировать девочку

Добрый день! Мне 38 лет (будет в июне). У меня два сына. Поздние первые роды в 30 лет. Беременность проходила без осложнений. Роды физиологические. Сейчас мы с мужем хотели бы еще дочку. Но в прошлом году в январе у меня была замершая беременность на сроке 8-9 недель. После этого что-то страшно еще раз пытаться. И еще возраст.... Каков риск при беременности в старшем возрасте для женщин и какие меры профилактики можно принять, чтобы все было нормально? И можно ли запланировать девочку? Заранее спосибо
Здравствуйте! Если противопоказаний для вынашивания беременности нет, то беременность можно планировать. В старшем репродуктивном возрасте повышается риск нарушения свертывающей системы крови, риск развития гестоза, преждевременных родов. Профилактика заключается в раннем выявлении пациентов, входящих в группу риска по развитию определенной патологии, более частому мониторингу определенных показателей, а также профилактическому приему некоторых препаратов во время беременности (строго индивидуально). Планирование пола ребенка при естественном зачатии невозможно. Правда существует китайский календарь, но вероятность рождения ребенка определенного пола по этому календарю невысока. При проведении ЭКО и предимплантационной диагностики (ПГД) возможно не только выбрать здоровый эмбрион, но и определенного пола. По действующему приказу №107н по ВРТ ПГД проводится только при наличии заключения генетика о необходимости данной процедуры. С уважением, врач репродуктолог, Нижник Екатерина Сергеевна.