Консультации / Гинекология

Фолликулярная киста

Здравствуйте! В конце апреля у меня не пришли месячные, сходила на УЗИ, выявили фолликулярную кисту. Дословно в УЗИ было написано следующее :" В проекции яичника определяется жидкостное образование 60*54*58мм, У-100 мл, неоднородное, тонкостенное, однокамерное, аваскулярное" Был назначен Дюфастон на 10 дней и ихтиоловые свечи. Месячные пришли на шестой день от начала приема, после их окончания я снова сделала УЗИ, киста уменьшилась, теперь она 57*41*50 мм, У-60 мл. Была у двух специалистов, дают абсолютно противоположные рекомендации. Что посоветуете?
Добрый день, Юлия Жилина! Выявленное образование, безусловно, не маленькое, но судя по представленным данным имеется отчетливая тенденция к уменьшению его размеров, что скорее говорит о функциональном характере. Такие функциональные образования не требуют оперативного лечения, нуждаются в динамическом наблюдении, следующее контрольное УЗИ я бы рекомендовал сделать через 3 месяца. Назначение гормональных препаратов, а наиболее часто назначают комбинированные оральные контрацептивы, на усмотрения врача, но по последним данным они существенно не влияют на это состояние. Поэтому на данный момент ограничьте физическую нагрузку, исключите бани, сауны, активное загорание на солнце или в солярии, сделайте УЗИ через 3 месяца.