Консультации / Педиатрия

Лактазная недостаточность

Ребенку 2,5 мес. В 1 мес переболели ротовирусной инфекцией (ребенок полностью на ГВ), теперь мучают запоры и поносы (чаще запоры, до 4-х дней не ходит, а если сходит, то с трубочкой только, и какашки консистенции сметаны горчичного цвета). Так ребенка беспокоят колики, особенно во время кормления, начинаются сразу, как прикладываю: начинает выгибаться дугой, сучить ножками, пукать. И так каждое кормление. Бросает грудь, плачет, не наедается. Потом снова просит, и опять все по новой. Как нам лечиться? У нас лактозная недостаточность, как нам сказали врачи, и ничего, кроме "Линекса" не прописали.
Если вам поставили диагноз лактазной недостаточности (анализ кала на углеводы более 0,25), то необходимо на месяц-полтора ввести в рацион питания препарат Лактаза-Бэби перед каждым кормлением. 1 пакетик (7 грамм) разводите в 25-30 граммах сцеженного молока, даете постоять 10 минут, и перед грудью даете ребенку. ПЕРЕД КАЖДЫМ кормлением по 1 пакетику. Но скорее всего это не лактазная едостаточность, так основной симптом ее - обильный (именно обильный!) пенистый жидкий стул с неприятным запахом. В вашем случае запоры. Необходимо сдать обычный кал на копрологию и после этого принять решение.