Консультации / Проктология

трещины заднего прохода

у меня есть проблема! возможно болезнь! но я сам точно не знаю! мне 19 лет! студент! веду активный образ жизни! бегаю по утрам, хожу в тренажорный зал, делла.ю растяжку, занимаюсь боевими искусствами, делаю контрастный душ, не курю, не пью (даже пиво), ухаживаю за собой, вобщем веду здоровый образ жизни! все вроде бы идеально но начал замечать что пол года у меня проблемы с задним проходом, проблема в том что после туалета у меня чуток на бумаге остается кровь. это геморрой? странно...он у меня не болит! когда вожу машину он меня не беспокоит! люблю ездить на велосипеде - проблем нету ! себя чуствую комфортно! но кровь замечаю только тогда когда целый день веду сидячий образ жизни, просто учусь в другом городе, а когда приезжаю домой на пару дней то много роботы у компьютера! Я думал что причина из-за зала! но не уверен! занимаюсь более 3 лет! но такое впервые со мной?! у моего отца был геморрой! но ему делали операцию! возможно что он мне передался генами? что самое интересное! проходил комиссию к призыву - все хорошо! здоров! что можете с казать по этому поводу? знаю что отец первые года лечился свечами...если у меня и в правду геморрой даже лёгкой стадии его можно вылечить без хирургического вмешательства???? буду рад Вашим ответам! Большое спасибо!
Добрый день. Отвечаю в порядке поступления вопросов. Боли для геморроя вне обострения не характерны, а вот помарки крови на туалетной бумаге могут быть. Второй, предрасположенность к геморрою передается по наследству (у отца был геморрой, вы то же к нему склонны), а вот разовьется он у вас или нет уже зависит от вас. Третье, ну не смешите ж, чтоб в военкомате ставили еще и геморрой, они в этом не заинтересованы, и к тому же наличие геморроя никак не влияет на пригодность к строевой. Четвертое, на ранних стадиях геморрой хорошо вылечивается и поддерживается медикаментами и коррекцией ухода за анусом. С уважением врач-проктолог к.м.н Крылов М.Д.