Консультации / Психология и психиатрия

Не говорит мама

Здравствуйте, моей дочери 2 года и 2 месяца, она не говорит мама, на мое мама она повторяет папа, в журналах у нее все и все папа. А так почти говорит, не совсем понятно, но все же кое-что понимаем. может ли это быть связано с тем, что у нас родился еще один ребенок, ему 6 месяцев. Благодарю, Вас, за ответ.
Здравствуйте! Появление второго ребенка в семье всегда стресс для первого ребенка. Дочь может стать очень агрессивной, капризной, эмоциональной, нервной, может начать копировать поведение младшего ребенка, перестать пытаться себя обслуживать самостоятельно. Все это вызвано ревностью к младшему ребенку и потерей своего места в семье. Со временем она привыкнет быть старшей, найдет в этом плюсы, а Вы можете ей в этом помочь: привлекайте ее к заботе о младшем, никогда не сравнивайте их, если будете их ругать - ругайте их вместе, не выделяйте кого-то из детей. Отсутствие слова "мама", скорее всего, отражает ее злость на Вас за появление второго ребенка. Ничего страшного в этом нет, не требуйте от нее повиновения и подчинения Вашим требованиям называть её "мама", ведь ей сейчас совсем нелегко, ей нужно отвоевать место в новой семье. Чем меньше Вы будете на это обращать внимание, тем скорее ребенок забудет, что Вас это задевает и начнет Вас называть мамой. Удачи!