Консультации / Психология и психиатрия

О дочери 2 г 10 месяцев

У меня две дочери. Старшей 7 лет, младшей 2г.10 месяцев. Младшая заговорила поздновато. Сейчас мы на стадии словосочетаний из 2-3 слов. Есть прилагательные и глаголы. Но в саду молчит упорно, воспитатели говорят, что кроме да и нет ничего от неё не слышат. Ходим с ней на развивающие занятия. На вопросы педагога тоже молчит, хотя явно все это знает. Например, как паровозик звучит - надо ответить ту-ту и т.д. Занятие кончается и все как прежде. Подскажите, с чем это может быть связано. У нас такая ситуация скоро уже почти год. Заранее спасибо, Анна.
Здравствуйте! Такая ситуация может быть вызывана неуверенностью ребенка и несоответсвием ее развития развитию старшей девочки. Если Вы сравнивайте детей, выделяя старшую дочь, то Вы тем самым провоцируете рост неуверенности в себе, тревожности и беспомощности. Нежелание говорить в группе или в детском саду указывает на неуверенность в себе и страх неудачи. Ребенка необходимо воспитывать в позитивном русле, больше хвалить, не обращать внимание на её ошибки, вселять в неё уверенность в её силах. Советую Вам обратиться на консультацию к психологу. Тревожность, неуверенность в себе приводит к замкнутости ребенка и порой даже к отсутствию социальных контактов. Необходимо понять, что мешает ребенку не стесняться и не бояться. Лучше также проконсультироваться с логопедом и невропатологом. Удачи!