Консультации / Стоматология

Нарывы на деснах

Здравствуйте, Вероника Юрьевна. У моего мужа постоянно на деснах появляются нарывы. После того, как нарыв прорвет,, зуб шатается и его практически можно вытащить двумя пальцами. Стоматолог сказал- это нехватка витаминов. Так как он сменил регион с южного на западный, где прожил с детства до 30 лет. Посоветовал побольше есть фруктов, желательно яблоки, но с шатающимися зубами не очень-то поешь яблоко. Да и фруктов, как в детстве соответственно в достатке в зап. Казахстане нет, только привозные. Другой стоматолог посоветовал подбирать зуб. пасты, а зуб. пасты, которые бы не пробовал, не помогают, в независимости от бренда и цены. Подскажите, что это и как можно вылечить десны и соответственно спасти оставшиеся зубы? Заранее благодарю.
Здравствуйте, Юлия! Мне кажется, причина возникновения таких процессов в деснах несколько глубже, чем просто нехватка витаминов. Особенно, если учесть, что зубочелюстная система формировалась в краях, где с витаминами проблем нет. Практически все процессы в полости рта инфекционного происхождения ( искл токсические,онкологические, наследственные.) Я бы посоветовала очень жестко отнестись к гигиене полости рта. Для начала найти хорошего пародонтолога для профессинального снятия зубных отложений, чистки всех зубодесневых карманов, аппликации на десну противовоспалительных и антисептических мазей,сделать посев на микрофлору полости рта и коррекцию её состава. А потом дома тщательно-тщательно все прочищать.. Долгий процесс. Можете сделать ортопантомограмму и выслать мне её на эл. почту? И результат посева? И фото тоже не помешало бы. paudent@mail.ru