Консультации / Педиатрия

Отучить от груди

Малышу 11 месяцев.За ночь просыпается 3-5 раз поесть, а сейчас режутся зубки, то может и больше. Перед сном даю овощное пюре с мясом или рыбой. Днем достаточно раза три приложить к груди. Как отучить ребенка от груди?
Постепенное отлучение наименнее травматично для ребёнка и груди.Постепенно сокращайте число прикладываний к груди. Например, по 1 прикладыванию в 4-6 дней. Сначала убираются самые лёгкие и незначительные прикладывания, потом те, что по-сложнее.С ребёнком такого возраста, тяжело договориться о прекращении кормления, поэтому как Вы будете успокаивать, помогать засыпать и прочее, Вам необходимо будет придумывать самой, исходя из Вашего понимания особенностей своего малыша.Его нервная система сейчас неготова к отлучению, поэтому Вы должны понимать, что требовать от него спокойного отказа от кормлений рано.Сокращая число кормлений, грудь постепенно перестроится и начнёт вырабатывать меньше молока. После окончательного отлучения возможно незначительное наполнение груди, которое нужно будет слегка подсцеживать до облегчения и прикладывать холодные капустные листы к груди в течение нескольких дней. Больше ничего обычно делать не требуется. За более подробной информацией обратитесь к консультанту по грудному вскармливанию в вашем городе.Если у Вас возникнут вопросы, обращайтесь.