Консультации / Психология и психиатрия

Что делать

Здравствуйте! У меня трое детей: дочки 13, 3, 1 месяц. Которой 3 годика абсолютно не слушается, уже не знаю, что и делать!? Стараюсь больше разговаривать, но бесполезно.... Можно повторять 20 раз, а ей хоть бы что.
Здравствуйте, Наталья. У Вашей дочки может быть несколько причин такого поведения: кризис 3 лет, которому сопутствует физиологический криз (гормональная перестройка) и рождение младшего ребенка. Когда в семье появляется второй и последующие дети, рекомендовано вводить так называемый "родительский час" для каждого отдельного ребенка. Вы определяете и говорите ребенку, что каждый день, в такое-то время, мы играем вместе только с тобой. И уделяете это время только интересам ребенка, не отвлекаясь на других детей и домашние заботы. Минимальное время - 30 минут. В возрасте Вашей средней дочери и ситуации рождения младшего ребенка - не меньше 60 минут. Такое распределение времени значительно снижает проявления ревности и конкуренции между детьми. Ведь когда появляется малыш - старший ребенок "думает, что его заменили". Поэтому первые 2-3 месяца после рождения малыша, ребенка, особенно в кризисном возрасте, мы стараемся не ругать и не наказывать. Чаще рисуйте абстрактные рисунки, особенно пальчиковыми красками в ванне. Благотворно действует на состояние детей песочная терапия и сказкотерапия. А так же рекомендую посетить детского психолога, для консультативной беседы относительно распределения времени между детьми и задач развития возраста малышей. С уважением, Валентина