Здравствуйте На многих сайтах рекомендуют спец упражнения для подня...

анонимно
Здравствуйте! На многих сайтах рекомендуют спец. упражнения для поднятия почки, у меня опущение стоя 8,5 см. Подскажите, поможет ли это? Или подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Влияет ли опущение почки на возможность забеременеть?

Отвечает Бусуёк Наталия Петровна
уролог
Добрый день Татьяна! Специальные упражнения, к сожалению, не смогут кардинально повлиять на состояние опущенной почки, но ежедневные занятия упражнениями укрепят мышечный корсет , на котором располагается почка. В настоящее время , одной из методик поднятия почек являются эндоскопические урологические операции. Опущение почки может повлиять на возможность забеременеть в том , случае если у вас пиелонефрит- воспаление почки или инфекции мочевыводящих путей.