Консультации / Урология

Здравствуйте На многих сайтах рекомендуют спец упражнения для подня...

Здравствуйте! На многих сайтах рекомендуют спец. упражнения для поднятия почки, у меня опущение стоя 8,5 см. Подскажите, поможет ли это? Или подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Влияет ли опущение почки на возможность забеременеть?
Добрый день Татьяна! Специальные упражнения, к сожалению, не смогут кардинально повлиять на состояние опущенной почки, но ежедневные занятия упражнениями укрепят мышечный корсет , на котором располагается почка. В настоящее время , одной из методик поднятия почек являются эндоскопические урологические операции. Опущение почки может повлиять на возможность забеременеть в том , случае если у вас пиелонефрит- воспаление почки или инфекции мочевыводящих путей.