Консультации / Педиатрия

Как отучить от груди

Здравствуйте. Моей дочери год и шесть месяцев, кушаем уже всё, но с грудью- это просто проблема. Качать она себя не дает, засыпает только с грудью и ночью раза 2, а то и 3 берет и не отберешь. Подскажите, пожалуйста, как нам правильно поступить?
Добрыц день, Наталья. Если нет срочности, то основное, чтобы не навредить - постепенно: отмена кормления днем, затем в ночное время. Лучше, чтобы укладывал спать папа или бабушка и предлагать бутылочку. Одеваться так, чтобы ребенку было трудно добраться до груди, отвлекать чем-то, предлагать что ей нравится из напитков (компоты, соки, смеси) и т.п. Стремиться с уменьшению лактации: не пить горячие напитки, и пить умеренно, но грудь не перетягиваить и т.п. Хотя отмена грудного молока в летний период - это не лучшее решение....