Консультации / Психология и психиатрия

Как приучить ребенка к горшку

Ребенку два года. Зимой попали в инфекционную больницу. После лечения случались запоры. Теперь у нее появился какой-то страх, она терпит до последнего. Потом какает чуть-ли не со слезами.
Галина, сейчас самое главное проявить терпение, больше мягкости и гибкости. Если запоры продолжаются, обычно помогает ежедневная добавка к диете чернослива или сливового сока, если они нравятся ребенку. Могут также помочь каши из цельной пшеницы или овса, хлеб и крекеры. Если запоры вас больше не тревожат, то старайтесь наблюдать за внешними признаками того, что ребенок чувствует внутреннее давление: садится на корточки, хватает памперс, сжимает колени; кряхтит и морщится; уходит в уголок или за диван. В момент посадки на горшок будьте ласковы и первое время старайтесь отвлечь малыша, акцентируйте внимание на любимой игрушке, книжке, мелодии. Если ничего не получается, ни в коем случае не наказывайте и не ругайте его: агрессивность родителей может привести к стойкому неприятию горшка. Постоянно объясняйте ему смысл происходящего, можете придумать историю и о том, как вас родители приучали к горшку в подобной ситуации. Желаю удачи!