Консультации / Педиатрия

Про желтушку

Здравствуйте! У ребенка при рождении билирубин был 300, провели фототерапию и выписали с билирубином 205. Сейчас нам 1,5 мес., желтушка не сходит, в основном на лице и глазах. Наш врач сказала пить воду (мы на ГВ). Подскажите, пожалуйста, чем можно полечиться и стоит ли делать прививку от гепатита (вторую). И долго ли вообще желтушка может продержаться у новорожденного? Заранее спасибо!
Цифры билирубина некритические. Скорее всего билирубин недостаточно связывается у ребенка в крови из-за "недостаточной белковой емкости". Билирубин в норме связывается белками крови и выводится. Первое. если кормите грудью - кушайте побольше белка = это мясо. Свинины в день грам 200-250 обязательно в вареном виде. Второе. Вам необходимо принимать апилак в таблетках или свечах по 1 таблетке 3 раза в день в течение недели. Некоторые педиатры советуют давать ребенку энтеросгель, якобы он адсорбирует билирубин, но как показали последние исследования за рубежом, пользы от него никакого. Если ребенок находится на искусственном вскармливании - выход ФРИСО загуститель грудного молока. Продается в аптеках, но не во всех. Если не найдете - посмотрите здесь контактные телефоны производителя: http://www.anika-ru.ru/contact/.Вам помогут. Все эти меры позволят увеличить содержание белка в крови малыша, билирубин свяжетсяи желтуха уйдет.