Консультации / Неврология

Результат УЗИ

Здравствуйте! Моему сыну 1 месяц. На УЗИ ему поставили диагноз «Признаки перивентрикулярного отёка, признаки СЭК слева». Объясните, пожалуйста, что значит этот диагноз, какие могут быть последствия, и как это можно вылечить? Заранее спасибо!
Здравствуйте Светлана. Перивентрикулярный отек - отек мозга в области желудочков. СЭК- кровоизлияние в области желудочков мозга слева. Это последствия тяжелых родов. Не указан размер СЭК. Мелкие СЭК благополучно рассасываются и при повторных исследованиях (в 5-6 мес.) как правило, уже не определяются. Результаты исследований без данных неврологического статуса (заключение врача-невролога) малоинформативны, по ним нельзя поставить диагноз и тем более рекомендовать лечение. Ребенку необходим осмотр невролога.