Консультации / Психология и психиатрия

Детский сад

Не могу определиться, надо ли отдавать дочь в детский сад. Как раз подошла ее очередь, и вопрос встал особо остро. В целом, к детским садикам у меня душа не лежит. Но в очередь детей я записала на случай, если со мной что-нибудь случится. У нас двое детей: сын 5 лет, дочь 3 года, ждем третьего через месяц. Старший сын, ему 5 лет, хоть и был записан в очередь будущих воспитанников детсада, но, к моей радости, в сад не попал. Вопрос решился рождением дочери, т.е. уходом мной в отпуск по уходу за дочерью до 3-х лет. В этом году сын закончил нулевой класс муз. школы. В общем, я думаю, что проблему подготовки ребенка к школе можно решить и без детского сада. Очередь дочери в детский сад подошла, но, на мой взгляд, необходимость в садике отпала. И тут оказалось, что единомышленников среди моих близких нет... Муж обрадовался, моя мама подгоняет с оформлением, а я уже жалею о своей предусмотрительности. Ведь детей в очередь в детский сад записывала я. Детей своих я надолго никогда не оставляла. Без них все как-то не так, как будто время потрачено впустую. И отдыхаем, и трудимся, и уроки, и все походы (школа, театр, музей и т.д.)- все у нас вместе. Отдать дочь в детский сад, чтобы было легче, и чтобы меньше уставать, не получится, ведь отводить и забирать ее из садика придется мне (вместе с сыном и младшим ребенком). Просто поступить так, как думает большинство, даже такое авторитетное, как мама и муж, я не могу, мне надо понимать, что и зачем я делаю.
Анастасия, здравствуйте. Подготовкой к школе является не только посещение развивающих занятий и постоянное внимание родителей. Детский сад прежде всего социализирует ребенка. И делает это не в рамках определенных правил и занятий, как на развивающих уроках, а в рамках свободной деятельности, игре. И чем больше детей в группе - тем больше плюсов для ребенка, т.к. опыт общения становится больше. Когда ребенок попадает в первый класс - он сразу же становится носителем определенной роли в коллективе. Доступным языком - есть жертвы, агрессоры, свиты агрессоров и т.д. Если ребенок попал в одну из этих категорий в школе - то выйти из нее уже будет достаточно сложно. В саду каждый ребенок проходит "социальное" развитие. Он бывает на месте и агрессора и жертвы и многих других. Получает опыт взаимодействия в различных ситуациях успеха и неудач. И когда ребенок после сада попадает в школу, то главной психологической подготовкой является именно умение "видеть" людей за их поступками. Более того, никакая мама и никакие игрушки не заменят ролевых игр в детском саду. Никогда взрослый не будет с таким упоением и эмоциями играть в "дочки матери", как это делают дети. В современном мире, где школа - это достаточно жесткий мир со своими сложными правилами, детский сад - является неотъемлемой частью жизни, чтобы ребенок был психологически устойчивым. Я желаю Вам разобраться в себе и принять решение со спокойным сердцем. С уважением, Валентина