Консультации / Педиатрия

Малышке 3 5 года Сделали очередное манту- 12мм Сразу поставили на у...

Малышке 3.5 года. Сделали очередное манту- 12мм. Сразу поставили на учет к фтизиатру. Сделали рентген -там все нормально. Но фтизиатр назначила 3- месячный курс лечения препаратом "Изониазид". Препарат, судя по инструкции, очень серьезный (противопоказания). Ребенок аллергик+ когда делали манту девочка сильно кричала и дернула ручку- образовался кровоподтек. Врача поставили в известность, но она даже слушать не захотела. Ребенок страдает дефицитом массы тела (в 3.5 года вес 12кг., рост 95см). Что мне делать? Вообще целесообразно проводить такое "лечение"? Спасибо
При диагностике туберкулеза важна не сама реакция манту сама по себе, а результат в динамике, поэтому эту пробу проводят 1 раз в год. Опасен так называемый вираж пробы. Если две предыдущие реакции были отрицательными, а третья стала положительной - это может быть признаком инфицированности туберкулезом.