Консультации / Педиатрия

Ребенок не ходит в туалет

Добрый вечер, моей дочери исполняется 2 месяца, и вот уже недели 2-3 мы перестали ходить в туалет по большому. Раньше со стулом проблем не было, какала каждый день и несколько раз в день, а сейчас 3-4 дня нет стула. Причем ее ничего не беспокоит, не плачет, животик мягкий, а меня это напрягает. На 4 сутки, как правило, я ей ставлю свечку, и тогда она какает. Но это же не нормально. В чем может быть причина, и что делать?
Я уже много писал сдесь по этому поводу. У вас классический случай так называемого функционального запора. Суть его - кишечник не функционирует в виде поступательных движений вниз. Причина - недостаточное выделение желчи или в грудном молоке мало жира (только жир стимулирует работу желчного пузыря). Может быть возник транзиторный дисбактериоз кишечника. Необходимо сдать кал на копрограмму для того, чтобы понять в чем причина, обычно этого достаточно. Обычно советую в рацион кормящей мамы всключить жирное мясо (свинину) в отварном виде 100-150 граммов в день обязательно, для ребенка курс бифиформа бэби в каплях и хофитола в каплях. Дозу и длительность приема определяет врач.