Консультации / Логопедия

Не выговаривает буквы

Если ребенку почти пять лет и он мало произносит буквы "с" и "ш", заменяя их буквой "х", то это нормально для возраста?
Здравствуйте, Ирина! К 5 годам ребёнок должен уже выговаривать все звуки. Речь должна быть чистой. Если ребёнок может изолированно произносить эти звуки, значит они просто до конца не автоматизированы. Следует позаниматься с ребёнком, используя стихи ,потешки, скороговорки.Следить за тем, чтобы ребёнок говорил чётко ,проговаривая все звуки в словах. Не разрешать коверкать слова.Отучать от "дурной" привычки говорить неправильно. Если самостоятельно не справитесь с проблемой, сходите на приём к логопеду поликлиники. Успехов Вам!