Детишки (двойняшки) в конце мая уехали на юг, по дороге простыли, кашляли. Пролечились, но остаточные явления остались, т. е. кашель отхаркивающийся. Уже месяц кашляет, чем только не лечили: и молоком теплым с медом, и малиной на ночь- ничего не помогает. Водили к врачу, врач сказал что это остаточное явление. Почему так долго продолжается кашель, наверное месяц это многовато для остаточного явления? Какие меры можно предпринять, что делать?
Отвечает Ардашев Андрей Александрович
врач-педиатр, к.м.н.
Если ребенок на фоне правильного лечения кашляет более 10 приступов в день длительное время(более 1 месяца) - необходимо обследовать его на коклюш, микоплазменную инфекцияю, цитомегаловирус. Для этого нужно сдать кровь либо на ПЦР на данные инфекции, либо определение методом ИФА иммуноглобулинов G и M на эти инфекции. Кровь сдается из вены. Например, в Москве - в лаборатории Инвитро. После этого врач назначит действенное специфическое лечение.
Возможен длительный кашель аллергического генеза - необходимо посмотреть клинический анализ крови (уровень эозинофилов) и уровень иммуноглобулина Е.