Консультации / Педиатрия

Может ли ребенок 7 летний кашлять более месяца

Детишки (двойняшки) в конце мая уехали на юг, по дороге простыли, кашляли. Пролечились, но остаточные явления остались, т. е. кашель отхаркивающийся. Уже месяц кашляет, чем только не лечили: и молоком теплым с медом, и малиной на ночь- ничего не помогает. Водили к врачу, врач сказал что это остаточное явление. Почему так долго продолжается кашель, наверное месяц это многовато для остаточного явления? Какие меры можно предпринять, что делать?
Если ребенок на фоне правильного лечения кашляет более 10 приступов в день длительное время(более 1 месяца) - необходимо обследовать его на коклюш, микоплазменную инфекцияю, цитомегаловирус. Для этого нужно сдать кровь либо на ПЦР на данные инфекции, либо определение методом ИФА иммуноглобулинов G и M на эти инфекции. Кровь сдается из вены. Например, в Москве - в лаборатории Инвитро. После этого врач назначит действенное специфическое лечение. Возможен длительный кашель аллергического генеза - необходимо посмотреть клинический анализ крови (уровень эозинофилов) и уровень иммуноглобулина Е.