Консультации / Логопедия

Здравствуйте Сыну 4 года но уже с годика он удивляет окружающих сво...

Здравствуйте! Сыну 4 года, но уже с годика он удивляет окружающих своим "рычанием", а именно произносит непростой для деток звук "р". Но меня это мало радовало, так как знакомые педагоги сказали, что он у него неправильный, горловой, а нужен зубной. А переучивать сложнее, чем научить. Со временем у него стал получаться правильный мягкий "р", но твёрдый по-прежнему не звучит. Вопрос: когда переучивать, идти к специалисту? Чем скорее, тем лучше или традиционно - лет с пяти? Как много времени на это уйдёт? В остальном ребёнок говорит отменно для своего возраста, очень чисто, кроме этого "р", и "л" ему тоже даётся с усилием.
Здпавствуйте, уважаемая Татьяна. Я думаю, что если Вы обратитесь к частному логопеду, (так как в детских садах только с 5 лет логопеды берут на занятия) этот вопрос будет решен для Вас положительно и много времени коррекционная работа не займет. В любом случае, что-то конкретно возможно сказать только при личной встрече, все будет зависеть от степени нарушения звукопроизношения и индивидуальности ребенка (часто звук можно быстро поставить, но долго вводить в речь и наоборот). Да и в школу позже Вы будете готовиться спокойно, не задумываясь, что еще есть речевые проблемы. Так что уже чейчас Вы можете обращаться к логопеду. Всего Вам доброго!