Консультации / Педиатрия

Укусил клещ

Ребенку 1,8, укусил в затылок клещ, сдали на анализ, назначили антибиотики и супрастин. Какие могут быть последствия, очень переживаем, спасибо.
При укусе клеща главное не паниковать. Нужно сдать клеща на анализ (энцефалит). Если анализ отрицательный - ничего делать не нужно, после удаления вам должны сделать иммуноглобулин. Во многих больницах ждут результата, но это неправильно. Вторая опасность - болезнь Лайма, которая проявляется кольцевидными высыпаниями. Если такие кольца появились на коже через несколько дней после укуса необходимо срочно обратится к врачу