Консультации / Логопедия

Задержка речевого развития

Здравствуйте! Моему сынишке 3 года, знает много слов, говорит предложениями. Но стихи не хочет повторять, хотя стихи знает. Нам ставят диагноз: "Задержка речевого развития". Как нам быть?
Здравствуйте, Мария! Не очень ясно, на основании чего Вам был поставлен диагноз "Задержка речевого развития". В 3 года идёт активное формирование фразовой речи. Ребёнок оперирует развёрнутыми фразами.Понимает обиходную речь и содержание сказок.Активно общается с окружающими. То,что ребёнок не хочет повторять стихи, может быть просто детским упрямством. Или он просто не любит стихи. Попробуйте пересказывать сказки, составлять предложения и рассказы по картинкам. Больше используйте потешек, чистоговорок. Хорошо ,если стихи будут сопровождаться игровыми действиями. Больше играйте с ребёнком,побуждайте к общению.Ваша речь должна быть правильной.Не оставляйте без внимания вопросы,которые задаёт Вам ребёнок. Обращайте внимание на то, чтобы малыш отвечал предложением, а не однозначным "Да","Нет","Дай" и т.п. Если проблемы останутся необходима будет помощь специалистов. Для более развёрнутых ответов на Ваши вопросы можете писать на эл.адрес:( ivahel1944@mail.ru)