Здравствуйте, Наталья Федоровна! Моей старшей дочке 10 лет, миопия средней степени, прогрессирующая. Полгода назад сделали склеропластику на один глаз, через месяц планируется на второй глаз. Недавно переехали и в новой поликлинике врач-офтальмолог сказала, что склеропластика уже вчерашний день, и уже давно все рекомендуют вместо этого метода так называемую ночную линзу. Не могли бы вы подробнее рассказать об этом методе? Насколько это вообще отработано в нашей стране и кому обычно рекомендуется? Спасибо.
Отвечает Крайнова Наталья Федоровна
офтальмолог
Добрый день, Оксана!Склеропластика пока является единственным методом для остановки прогрессирования миопии у детей.Ночная линза эту операцию не заменит.Делайте операцию на втором глазу.