Консультации / Хирургия

Массаж ребёнку

У моего мальчика плоскостопие. Ему два года. Знаю, нужно делать массаж. В поликлинике большая очередь, а платно- дорого. Подскажите, как я сама могу сделать на дому массаж своему ребёнку?
добрый день. Диагноз плоскостопие правомерен только после 4-х летнего возраста. Самостоятельно сделать адекватный массаж, без медицинского образования, не зная основ топографической анатомии и физиологии Вы, к сожалению, не сможете. Массаж явлется только одним из элементов в лечении вальгусной установки стоп. Необходимо ношение ортопедически правильной обуви, комплексы лечебной физкультуры.