Консультации / Стоматология

Молочные зубки

Здравствуйте. У дочери 1 год 4 месяца, на сегодняшний день отсутствуют нижние боковые резцы. Зубы прорезались следующим образом: 9 месяцев- 2 нижних центральных резца, 11 месяцев- 2 верхних центральных резца, 1 год 1 месяц - 2 верхних боковых резца, 1 год 3 месяца - 2 верхние первые моляры, 1 год 4 месяца - сейчас прорезаются 2 нижние первые моляры. Боковых нижних резцов нет. У старшей дочери была аномалия прорезывания - 1 нижний боковой резец был сросшийся с клыком, т.е. прорезывались вместе и все выглядело как 1 широкий зуб, после смены на постоянные, аномалия исчезла и стало 2 отдельных зуба как и положено. Вопрос: норма ли отсутствие нижних боковых резцов на данном этапе и какова вероятность подобной аномалии у младшей дочери? У мужа и у меня подобного не было? Спасибо.
Здравствуйте! Вероятность непрорезывания нижних латеральных резцов 99%! Однако нечего гадать, можно сделать ПРИЦЕЛЬНЫЙ снимок (после осмотра)-если будут показания. Подчёркиваю, какой снимок, так как ортопантомограмма тут НЕ НУЖНА (большое облучение + неинформативность в данном случае). Скорее всего есть проблемы с зачатком, очень возможна та же аномалия, что у старшей дочки. Очень советую показаться хорошему специалисту - важно наблюдать таких детей в динамике.
Консультация врача стоматолога на тему «Молочные зубки» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 30 июня 2012
О консультанте
Специализация
Подробности

Дипломированный израильский специалист, опыт работы 28 лет.

Телефон для записи: +7 (985) 995-89-78