Консультации / Гинекология

Риск разрыва рассечки промежности в родах

Чем (какими средствами) можно "подготовить" промежность, чтобы обезопасить ее от разрыва в родах?
Галина, при нормальном течении родов и работе акушерки, ткани промежность постепенно растягиваются и не рвутся. Разрезы делают в тех случаях, когда надо ускорить роды, если есть какое то препятствие. Главная профилактика разрывов - отсутствие инфекции во влагалище и нормальная родовая деятельность, тогда риск разрывов резко снижается!