Консультации / Педиатрия

Можно ли ребенку давать кспокоительное

Здравствуйте, суть моего вопроса такова. Можно ли ребенку 2,5 года давать успокоительные таблетки, и как часто, если можно?
Я, как врач, как папа и дедушка, категорически против успокоительных таблеток, кроме случаев, когда установлен определенный диагноз (их много), и прием этих средств необходим. Если ребенок беспокоен - нужно проконсультировать его у специалистов, если гипервозбудим - успокоить, не играть с ним в дикие игры. В моей практике бывали и такие случаи, что ребенок просто мешает жить, как сказала одна мама. Но это уже не медицинская проблема. Нужно понять, что ребенок - это человек, способный понять слова, и копирующий поведение своих родителей , к сожалению.