Консультации / Логопедия

Нормально ли это

Здравствуйте, моему сыну 2 года и 8,5 месяцев. Активная речь началась примерно с 2,3 года. Запас слов большой. Пытается говорить фразами. Простыми получается хорошо, сложными не очень, но суть понять можно. Не все слова достаточно четкие, но в принципе, понятные. Меня волнует, что он некоторые длинные слова говорит с середины: вместо телефон - кафон, вместо велосипед - сипед, батарейка - ейка. Прошу повторить слово по частям: вело-гворит вело, сипед - говорит сипед, велосипед-опять сипед. Я не заостряю его внимание на этом, но меня интересует-норма это или нет. Роды были тяжелыми, гипоксия, ППЦНС, как следствие вентиляция легких, отделение патологии недоношенных (он родился в срок) в детской больнице. Диагноз: внутричеhепное давление, вызванное брахицефалией легкой степени. В год диагноз сняли. Как сильно это могло повлиять на развитие речи, какая норма для него сейчас и в ближайшем будущем? Спасибо.
Здравствуйте,Софья Алексеевна! Судя по вашему описанию развитие речи идёт без особых проблем. Именно в этом возрасте начинается бурное развитие речи,когда дети начинают осваивать сложные предложения. Сложные слова ему пока трудно произносить.Вы делаете всё правильно, произнося длинное слово по слогам.Иногда надо повторить его несколько раз,чтобы ребёнок смог правильно повторить. Но учитывая анамнез сына, надо внимательно следить за речью и развитием в целом. Проблемы могут возникнуть в школьный период. Поэтому к нему надо грамотно готовиться , под наблюдением невролога и логопеда. Если нужна более подробная консультация пишите по адресу : ivahel1944@mail.ru Удачи Вам!