Консультации / Педиатрия

Лето началось--пора глистов лямблий и всякого подобного

Детям 4 и 9 лет. Обычные анализы в поликлинике не показали наличие паразитов, то есть глистов и т.д. Но для профилактики (иногда грызут ногти, младший сосет палец на руке). какие препараты можно давать, не считая чеснока. лука и т.д). Младший иногда говорит. что у него чешется " там" - хотя анализы ничего не дают. И правда, что в случае заражения даже простейшими глистами должны лечиться все в семье? (У нас у каждого средства гигиены индивидуальные - и полотенца. и щетки и т.д)
Обычные анализы (соскоб и кал на я/глист) очень часто не выявляют наличие паразитов. Во-первых сдайте обычный анализ крови. Повышенное количество эозинофилов может косвенно сказать о наличии глистов. Во-вторых, сейчас в каждом городе есть независимые лаборатории. Можете сдать кровь на наличие антител к конкретным возбудителям. Там целая панель начиная от отстриц, до ..... много чего. Это белее очный метод диагностики, но платный Если у кого то в семье обнаружаться глисты, противогельминтное лечение необходимо проводить всем, в том числе и домашним питомцам. Конкретный препарат зависит от вида гельминта.