Консультации / Офтальмология

Дальнозоркость и отек зрительных нервов

В первый год детский окулист на ежеквартальных осмотрах писала, что сын здоров, хоть и присутствовала какая-то степень дальнозоркости, врач говорила, что это норма. Потом окулист в детской поликлинике сменился на временного, но "взрослого" специалиста - "детский" врач выйдет только в сентябре. И уже второй раз (на осмотрах в год и в два года) она ставит нам дальнозоркость средней степени. Говорит, что о детских гимнастиках для глаз она ничего не может сказать, и что сыну помогут только очки, причем носить их нужно будет до совершеннолетия. И еще ей сегодня показалось, что присутствует отек глазных нервов, но она не уверена - тут же проконсультировались с неврологом, невролог не нашла никаких отклонений и поставила диагноз "здоров". Окулист все-таки настояла, что бы ребенок находился под наблюдением. Что вы можете посоветовать на счет гимнастики для глаз и очков? Сыну два года, и очки он носить вряд ли согласится. И что такое отек нервов, чем он может быть вызван и какие последствия?
Здравствуйте,гиперметропия(дальнозоркость), для детей до4-5 лет,норма.Надо провести скиаскопию на широкий зрачок.У нас есть время наблюдения в динамике в течении 1 года,до 3-х лет.Пока ничего не предпринимаем.Отек диска зрительного нерва-симптом внутричерепного давления,поэтому ребенка консультировал невролог.Пусть посмотрит повторно через еще какое-то время.Сами понаблюдайте за ребенком.Если в течении года гиперметропия подтверждается,решаем вопрос о ношении очков.Необходимо будет аппаратное лечение -лазеростимуляция,электростимуляция,магнитотерапия,чтобы не было амблиопии(ленивого глаза)